Skip Navigation Links

21 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Альпийская комбинация у женщин: ждать ли новых сенсаций?

Завтра в пять тридцать утра по московскому времени в олимпийском Пхенчхае начнется заключительная индивидуальная гонка у женщин - в альпийской комбинации. Горнолыжницы выйдут на старт скоростного спуска. Слаломная попытка комбинации намечена на девять утра по Москве.

Главные фавориты предстоящей комбинации - американка Микаэла Шиффрин и швейцарка Венди Холденер. Шиффрин, имеющая помимо множества побед в слаломе, также и победу в скоростном спуске, причем, одержанную в этом сезоне на этапе Кубка мира в Лейк Луисе, в представлениях не нуждается. Что же касается Холденер, то она - действующая чемпионка мира в этой дисциплине и лидер Кубка мира текущего сезона именно в комбинации.

В гонку заявилась и Линси Вонн, что довольно неожиданно. Сама Линси сказала, что комбинация для неё - как "русская рулетка", то есть возможно любое развитие событий. Впрочем, видимо, для Вонн участие в этой гонке - пусть небольшой, но шанс завоевать ещё одну медаль Олимпиады. Вряд ли она заявилась бы на комбинацию, если бы сумела сегодня одержать победу в скоростном спуске. Но, увы, довольствовалась в своей коронной дисциплине лишь третьим местом и решила попытать счастья в последней индивидуальной гонке Игр-2018.

Кроме упомянутых спортсменок претензии на медали в комбинации вполне обоснованно могут заявить и выигравшая сегодня скоростной спуск София Годжиа, и швейцарка Мишель Гизин, и, конечно, почувствовавшая в Пхенчхане особый вкус к успехам норвежка Рагнхильд Мовинкель, уже завоевавшая на этих Играх два "серебра".

Впрочем, нельзя исключать и неожиданности, которыми уже оказалась так богата программа женских соревнований Олимпиады в горнолыжном спорте. Возможно и завтра поклонников горнолыжного спорта при розыгрыше медалей в комбинации ждет очередной сюрприз...

Стартовый протокол гонки скоростного спуска альпийской комбинации у женщин в Пхенчхане - на сайте FIS.

Олимпийская трасса на которой пройдут гонки в альпийской комбинации. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов